Водные пути / река Муховец

Река Муховец — самый большой приток реки Западный Буг в Беларуси. Берет начало у г. Пружаны Пружанского района Брестской области и образуется от слияния р.Мухи (правая составляющая) и канала Вец (левая составляющая); впадает в реку Западный Буг с правого берега.

Длина реки 113 км, площадь водосбора 6590 кв.км, общее падение водной поверхности - 29,5 м.

На территории Республики Беларусь на реке Муховец находятся населенные пункты Брест, Кобрин и Жабинка.

Река Муховец соединена Днепровско-Бугским каналом с рекой Припять.

Основные притоки: правые — река Дахловка (длина - 24 км), река Жабинка (длина - 25 км); левые - Днепровско-Бугский канал (длина - 52 км), канал Бона (длина - 20 км), река Тростяница (длина - 34 км).

Водосбор располагается на северо-западной оконечности Полесской низменности (Брестское Полесье), сливающейся с Прибугской равниной.

Рельеф мелкохолмистый с участками сглаженных конечно-моренных гряд и холмов высотой 5-15 м. Более приподнятая восточная часть расположена на западной периферии платообразной водно-ледниковой равнины Загородье. Равнинность рельефа, недостаточная водопроницаемость верхнего слоя покровных пород способствуют широкому развитию болот и заболоченных земель, которые занимают южную и юго-восточную части водосбора. Болота низинные, значительная их площадь осушена. В связи с тем, что русло зашлюзовано и канализовано, естественный режим реки искажен.

Леса смешанные, встречаются небольшими рощами или сосновыми борами, наиболее значительные из них в южной части левобережья. Озерность не превышает 2%. Озера расположены на юге водосбора. Наибольшие из них: Свитязьское, Пулемецкое, Островское и Ореховское.

Ширина долины Муховца в среднем течении 400-600 м, ниже 1,5-2 км. Максимальная ширина достигает 2 км.

На реке Муховец расположен филиал РТУП “Белорусское речное пароходство” речной порт Брест. Судами пароходства осуществляется перевозка грузов и пассажиров. В Бресте на пассажирских перевозках эксплуатируется теплоход «Гродно».

Запрос консультации

Вы можете получить консультацию по всем возникающим вопросам у нас по телефону +375 236 23-82-65, электронной почте parohodstvo@tut.by или оставив свои контактные данные в форме:

Запрос консультации

adress  ул.Советская, 27а, 247760, г. Мозырь

phone num  тел./факс: +375 236 23-82-65

email  e-mail: parohodstvo@tut.by

Яндекс.Метрика

Выберите язык показа сайта: